Промывка сада

2 сентября 2021
Удачный Выбор

Вот и наступает осень, не за горами окончание дачного сезона. Пора бы начать подготавливать дачу к зиме, в частности провести осеннюю промывку сада от болезней и вредителей.

Бытует мнение, что осеннюю искореняющую обработку сада от болезней и вредителей следует проводить после листопада, когда растения полностью перейдут в состояние покоя, почки закроются и станут недоступны для попадания мощных и сильных растворов, которыми вы будете их опрыскивать.

Однако, есть мнение, что цель искореняющей осенней обработки, напротив, состоит в уничтожении листвы до того, как она сама полностью пожелтеет и опадет.
Дело в том, что, нанесение на листву растворов должно привести к уничтожению вредителей и болезней еще на растении, то есть до того как листья упадут на землю и патогены спрячутся в почве , где перезимуют и начнут свою вредоносную активность весной.
Таким образом, обработать сад нужно за 2-3 недели до начала естественного листопада, но строго после окончания плодоношения и уборки урожая.

Примерные сроки опрыскивания сада осенью — это вторая половина сентября-октябрь месяц. На Урале и в Сибири — раньше всего, чуть позже — в Средней полосе (Подмосковье), а на Юге — в самом конце осени.