Капельный полив. Плюсы и минусы метода

29 февраля 2016
Удачный Выбор

Капельное орошение в крупных масштабах использовалось еще в 60-х годах прошедшего столетия. Метод показывал отличные результаты, причем в короткий срок. В годы СССР способ капельного орошения начали применять в 80-е годы в хозяйствах Молдовы и Крыма. В России системы подобного полива начали применяться в конце девяностых и по сегодняшний день.

Как работает капельное орошение

Принцип полива базируется на дозировании поступления жидкости в конкретную зону (область корневищ). В отличие от дождевого полива при этом способе можно легко регулировать объем подаваемой жидкости и цикличность процесса. Вода к каждому растению поставляется равномерно и в достаточном объеме.

Плюсы капельного орошения

Аэрация грунта

Использование системы капельного полива дает возможность удерживать влагу грунта в норме, благодаря чему корни постоянно «дышат» и кислород в почве обеспечивает их здоровое, активное состояние.

Корни растений

Корни имеют возможность хорошо развиваться, ведь их большая масса сосредотачивается близко к «капельницам». Развиваясь, система корней формирует множество корневых волосков, оптимизируя приток влаги и питательных веществ к растению.

Питание растений

Растворы с удобрением могут вноситься прямо в прикорневую зону вместе с подаваемой водой, обеспечивая растению быстрое усвоение питательных элементов.

Растения защищены

При капельном поливе вода не попадает на листья растений, поэтому исключены их ожоги в жару, уменьшается риск распространения заболеваний, а полезные фунгициды и инсектициды не смываются.

Температура подаваемой воды

Капельный метод орошения растений, кустарников и деревьев дает еще одно преимущество – воду для полива можно отстаивать и давать ей прогреваться до температуры окружающей среды. Это очень полезно для растений, так как они не будут получать «термошок».

Ночное орошение

Час полива – важный фактор для здоровья и развития растений. Давно известно, что самое оптимальное время полива – в ночь либо с утра до того, как поднимется солнце. Используя капельный метод орошения, можно без хлопот и надрыва полить участок в ночь. Например, если с утра наполнить емкость водой, дать ей отстояться и нагреться в течение дня, а вечером включить подачу воды через капельницы, можно организовать идеальный полив!

Экономия физических сил и водного ресурса

Многие знают, что полив участка при помощи длинных переносимых шлангов – задача не легкая. Чего не скажешь о системе капельного полива. Используя систему с лентой или с капельной трубой, все усилия можно свести к минимуму – открыванию и закрыванию вентиля подачи воды. Расход воды при капельной системе орошения снижается почти вдвое!

Минусы системы

Капельницы в трубах засоряются, поэтому за системой нужно следить. Если есть возможность, лучше сразу установить специальный фильтр и просто периодически очищать его картридж.